¿Debo presentar denuncia escrita al inspector de trabajo sobre el acoso laboral al que estoy sometido?

1-21-19

Si. Deberás dirigirte por escrito y describir detalladamente las conductas que dan lugar al acoso laboral junto con las pruebas respectivas.

Tendrás un término de hasta 6 meses para poner en conocimiento del acoso laboral al que fuiste sometido de lo contrario no podrás alegarla.

Articulo 18 ley 1010/2006

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados