¿Dure menos de un año trabajando para mi empleador, tengo derecho a que me reconozcan vacaciones?

1-11-09

Si fuiste vinculada por medio de un contrato de trabajo, tu empleador deberá reconocerte vacaciones en dinero en el momento que se termina el contrato de trabajo de acuerdo al tiempo trabajado sin importar cuanto tiempo hayas durado menos de un año, estas se entenderán como vacaciones proporcionales.

Deberás tener en cuenta, que el empleador solo liquidara tus vacaciones sobre tu salario y comisiones.

La ley permite que el empleador  excluya para la liquidación de las vacaciones los días de descanso obligatorio que hayas trabajado y el valor del trabajo suplementario en horas extras.

Articulo 192 CST

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados