¿La hora de almuerzo está dentro de la jornada ordinaria o máxima legal?

1-2-16

NO. –La hora de almuerzo o de descanso no está comprendida en la jornada de trabajo.

Según el Artículo 167 del CST explica la distribución de las horas de trabajo durante cada jornada  en dos secciones con un intermedio de descaso (hora de almuerzo) que no está dentro de la jornada de trabajo, por lo tanto no está  dentro del salario.

Ejemplo: Juana trabaja de 8 am a 5pm con su respectiva hora de almuerzo. De 8am a 5pm hay 9 horas pero solo 8 debe pagarlas el empleador y 1 es la pausa, descanso que tiene el trabajador para su almuerzo.

Los empleadores y trabajadores podrán acordar 1 o más horas para el almuerzo pero estas no estarán incluidas en el salario del trabajador.

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados