¿Mi empleador puede descontar dineros de mi salario?

1-5-18

El empleador tiene prohibido deducir,  retener o compensar dineros, sin autorización escrita por el trabajador o por orden judicial.

Los empleadores quedarán obligados a efectuar oportunamente los descuentos autorizados por sus trabajadores que se ajusten a la ley.

Articulo 59 C.S.T

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados