¿Quiénes deben declarar y pagar el Cree?

8-5-22

Deben presentar y pagar el impuesto CREE, si:

1. Es contribuyente declarante del impuesto sobre la renta y complementarios 

2. Si es  Sociedad  • Persona jurídica y asimilada  • Sociedad y entidad extranjera por sus ingresos de fuente nacional.

No debe presentar el impuesto CREE, si es:

1. Persona natural.

2. Entidad sin ánimo de lucro.

3. Sociedad declarada como zona franca a dic.31/12 o que hubieren radicado solicitud a 31-12-2012.

4. Usuario de zona franca y que se encuentre sujeta a la tarifa especial del impuesto sobre la renta y complementarios establecida en el artículo 240-1 ET.

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados