¿Quiénes deben declarar y pagar el Cree?

8-2-23

Deben presentar y pagar el impuesto CREE, si:

  1. Es contribuyente declarante del impuesto sobre la renta y complementarios y
  2. Si es  Sociedad • Persona jurídica y asimilada • Sociedad y entidad extranjera por sus ingresos de fuente nacional.

 No debe presentar el impuesto CREE, si es:

  1. Persona natural.
  2. Entidad sin ánimo de lucro.
  3.  Sociedad declarada como zona franca a dic.31/12 o que hubieren radicado solicitud a 31-12-2012.
  4. Usuario de zona franca y que se encuentre sujeta a la tarifa especial del impuesto sobre la renta y complementarios establecida en el artículo 240-1 ET.

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados