¿Se puede despedir a un trabajador con una incapacidad de origen común superior a 180 días?

1-18-26

 “De acuerdo con el numeral 15 del artículo 7º  del Decreto 2351 de 1965, la enfermedad contagiosa o crónica del trabajador, que no tenga carácter profesional, así como cualquier otra enfermedad o lesión que lo incapacite para el trabajo, cuya curación no haya sido posible durante ciento ochenta (180) días, es justa causa para dar por terminado unilateralmente el contrato de trabajo por parte del patrono. El despido por esta causa no podrá efectuarse sino al vencimiento de dicho lapso, sin perjuicio de la obligación prevista en el artículo 16 del mismo decreto, cuando a ello haya lugar, y no exime al patrono de las prestaciones e indemnizaciones legales y convencionales derivadas de la enfermedad”. 

Me despidieron por razón a mi incapacidad.

Cuando hay un despido sin justa causa, por razón a su limitación, tendrá derecho a que el empleador lo indemnice por 180 días de salario, además de las indemnizaciones y pago de prestaciones sociales a las que hayan lugar según el código sustantivo de trabajo si el contrato de trabajo era fijo, indefinido o de obra labor.

¿Ha sido de utilidad este artículo?

Artículos relacionados